г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Права супругов и членов семьи нанимателя при приватизации жилья

Приватизация жилья — весьма длительный и сложный процесс. Поэтому занимаются ведением всех бумаг обычно нотариусы, чтобы облегчить оформление жильцам. Однако стоит помнить про права супругов и членов семьи нанимателя при приватизации жилого помещения.
Для начала стоит отметить, кто же относится к этой категории:
•    супруг (включая гражданские браки);
•    дети нанимателя (то есть того, с кем был заключен договор социального найма на жилплощадь);
•    родители (при условии совместного проживания/регистрации);
•    иждивенцы, люди с ограниченной дееспособностью и прочие (если ведется общее хозяйство).
Справка:
Если по каким-либо причинам человек перестает быть членом семьи (например, развод), то за ним сохраняются все права и обязанности, а также статус участника до момента выселения с жилплощади, либо пока он значится в договоре о найме жилья.

Права членов семьи при приватизации

Для оформления социальной квартиры в собственность потребуются документы всех проживающих на ее территории людей. В зависимости от степени участия пакет документации может отличаться. Обычно требуется справка о наличии в собственности жилья и паспорт, как удостоверение личности. После завершения перехода имущества от государства все участники приватизации становятся долевыми владельцами жилплощади. Они в праве распоряжаться свой частью на свое усмотрение: проживать в доме, продать, сдавать или обменять на другой вариант. Сложности могут возникнуть лишь с продажей имущества, так как у подобных сделок есть свои особенности при оформлении.
Стоит отметить, что в приватизации по закону можно участвовать лишь раз в жизни. Поэтому не все хотят тратить эту возможность сразу. Поэтому такой категории потребуется в присутствии нотариуса написать отказную от участия. После этого они имеют право проживать на территории приватизируемого жилья, но в список владельцев по окончании проведения процедуры уже не попадут.
В дальнейшем они могут купить часть или всю площадь у владельцев или получить в наследство. Отказ от приватизации не дает ограничений на возможное использование имущества в дальнейшем.
Таким образом при оформлении жилплощади в собственность стоит сразу обращаться к юристам. Нотариус не только подскажет права супругов и членов семьи нанимателя при приватизации жилого помещения, но и поможет правильно составить все заявление, отказные, а также заверит их. Тем самым сэкономив время и ускорив процесс оформления услуги.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru