г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Опционный договор на покупку акций

Содержание

Значок информация
Механизм действия опционного договора позволяет в приоритетном порядке купить ценные бумаги акционерного общества, выступает в роли мотивирующего бонуса для сотрудников организации и применяется в целях аккумуляции капитала с помощью инвесторов на первых этапах работы стартапов.

В корпоративной российской действительности имеется немало способов применения опционного договора. Связано это с текущим состоянием корпоративного законодательства, его подвижностью и начальным этапом внедрения принятых в 2014 году изменений со стороны бизнес-структур.

Понятие опциона и описание действия

Значок информация
Особенность опционного договора заключается в получении в обмен на определенную плату возможности совершить сделку спустя время в будущем. Этот инструмент предполагает наличие выбора.

Следует отметить, что возможность выбора закреплена лишь за держателем опциона, который может как воспользоваться полученным правом и купить ценные бумаги, так и отказаться от такой сделки. Юридическое лицо лишено возможности сделать выбор, поскольку одновременно с предоставлением опциона оно подтверждает свое обязательство заключить сделку в случае соответствующего волеизъявления со стороны держателя опциона.
Каким образом устроена схема действия опциона?
Акционерное общество выносит предложение (оферту), согласно которому становится возможным совершение выкупа ценных бумаг по обозначенной цене. Принципиально важно здесь именно установление цены. Именно этот момент подталкивает к заключению опционного договора. Иными словами, покупатель приобретает право с гарантией от общества-продавца на приобретение акций по заранее установленной стоимости.
Те лица, которые заинтересовались офертой общества, вступают в отношения с ним путем заключения опционного договора, по условиям которого становятся носителями права приобрести обозначенные акции. Согласно условиям договора в пользу общества надлежит уплатить премию. Иногда допускается предоставление опциона на безвозмездной основе.
С наступлением момента выполнения обязательств по договору держатель опциона может инициировать совершение сделки купли-продажи ценных бумаг по зафиксированным в опционе ценам, в результате которой станет их полноправным владельцем.
Он также сохраняет за собой право отказаться от сделки, в таком случае держатель опциона потеряет предусмотренную в договоре премию.

IPO

В России процесс IPO отличается комплексностью и длительностью. В интересах самих компаний еще перед выпуском ценных бумаг в свободное обращение оценить имеющийся спрос на них и предварительно обозначить круг инвесторов.
В связи с этим инструмент опционного договора с включением условия для заключения сделки в будущем в виде успешного первичного выпуска акций получил популярность.
Согласно этой схеме опционный договор заключается между выходящей на IPO компанией и заинтересованными лицами. В тексте договора отражается количество ценных бумаг, планируемых к приобретению, и фиксируется их стоимость. В обязательном порядке в качестве условия для заключения сделки вносится осуществление IPO данной компанией.
По факту успешного размещения отмеченное в договоре условие считается выполненным и стороны вправе оформить окончательную куплю-продажу ценных бумаг.

Значок информация
Такая схема является действенной и позволяет стартапам получить средства от инвесторов. В силу установленных требований для публичных акционерных обществ касательно минимального уставного капитала (сто тысяч рублей) и имеющихся формальных препятствий компании стремятся до IPO удостовериться в наличии должного уровня спроса и высокой вероятности привлечения вложений со стороны инвесторов.

Когда применяется опционный договор на приобретение акций

Типичными ситуациями, при которых заключается опционный договор, являются следующие:

Проведение IPO. В условиях существования российских компаний популярность такого инструмента набирает обороты. Для начинающих компаний предпочтительным остается формат общества с ограниченной ответственностью, однако в глобальном масштабе именно модель акционерного общества зарекомендовала себя как отличающуюся гибкостью и наиболее качественным управлением капитала. Именно поэтому растет тенденция на открытие новых компаний по такой модели.

Бонусная система для работников компаний, выражающаяся в таком долевом участии в предприятии. Общество заключает с работником опционный договор, согласно которому предоставляет право на выгодное приобретение ценных бумаг при определенных условиях, в качестве которых может быть указан конкретный срок работы в обществе и др.

Заблаговременное исследование объема потенциальных инвестиций в компанию, еще до IPO. То есть, не выпуская реальные акции, общество принимает решение о предложении опционов и оценивает по полученной реакции объем возможных к получению инвестиционных вложений. Такое положение дел позволяет наилучшим образом планировать ведение бизнеса.

Также вероятны и иные менее распространенные ситуации, при которых опционный договор оказывается весьма кстати, когда существует необходимость дать обещание инвесторам о получении акций при соблюдении необходимых критериев.

Как оформляются опционы

Согласно действующим нормам российского законодательства путей использования опционов на практике несколько.

Первый — опцион на заключение договора, представляющий собой по сути куплю-продажу, совершаемую в два шага. Акционерное общество инициирует предложение заинтересованным лицам, предполагаемым будущим держателям опциона, безотзывную оферту. В предложении при этом зафиксирована стоимость акций и невозможность общества отказаться от оферты. Допускается включение в текст предложения особых условий для совершения сделки, в качестве которых могут быть временные ограничения или же конкретные показатели деятельности.

После наступления указанных условий держатель опциона должен получить нотариальное заверение акцепта предложения, что будет являться заключением сделки. Таким образом, описанная схема является вполне подвижным и надежным способом совершения сделок.

Стоит отметить, что необходимо учитывать при обозначении условий сохранение возможности для их документальной проверки нотариусом.

Второй — опционный договор. В отличие от опциона на заключение договора в данном случае нет никакой оферты и соответственно процедуры акцепта, хотя возможность отражения некоторых условий сохраняется.

В опционном договоре фиксируются количество акций и их цена, за держателем опциона закрепляется право их приобрести.

Отличительная особенность выражается в автоматическом совершении сделки по факту наступления закрепленных условий без необходимости держателем опциона акцептовать оферту или изъявлять на то свою волю.

В данном случае тоже необходимо нотариальное оформление и документальное подтверждение факта соблюдения условий для начала исполнения обязательств по договору.

Третий — камуфляж в виде договора на предоставление услуг. Нередко компании используют нестандартные пути для привлечения инвесторов. Фактически возникают отношения по модели договора об оказании услуг, хотя в понимании инвесторов это является опционом.

Так, между юридическим лицом и инвестором подписывается соглашение об оказании услуг, при этом цена за услуги, включаемая в договор, соответствует стоимости акций, предполагаемых к приобретению инвестором.

В качестве главной услуги выступает выдача каких-либо бумаг, лишенных юридической значимости и не относящихся к разряду ценных бумаг, удостоверяющих права инвестора на часть компании. В данном случае на безвозмездной основе к оказываемой услуге компания выдает опцион на заключение соглашения о купле-продаже акций.

В представленной схеме компания избавляется от риска получения вероятных претензий и успешно разделяет ценные бумаги общества и вложения инвесторов.

Вам может быть полезно