г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Дарение доли в ООО через нотариуса

Дарение – процесс, когда идёт безвозмездная передача доли ООО какому-либо лицу или учредителю.

Устав может предусматривать определённые ограничения на дарение учредительным лицам. В таком случае право купить долю получают все участники ООО. Организация имеет право купить эту долю. Каждому из членов общества должны быть отправлены письменные уведомления. Если возражений совсем нет, то сделка будет успешной. Возражения принимаются в течении месяца.

Учредитель, дарящий долю, должен полностью оплатить её. Без этого сделка невозможна. То право или обязанность, которое возникло до совершения сделки, также переходят в дар. Бывают исключения, предусмотренные учредителями.

Третье лицо сможет получить дар при помощи нотариуса. Не стоит пренебрегать данной операцией. Без нотариуса сделка по больше части несостоятельна.

Когда нотариус заверит сделку, то доля будет считаться переданной. Дарение можно оформить и на другого участника ООО, отправив простую письменную форму, но в обязательном порядке понадобятся изменения в ЕГРЮЛ. Дарение является двусторонней сделкой, что подразумевает согласие с обоих сторон. Естественно, вторая сторона может отказаться от дара. Отказ должен быть составлен по тем же правилам, что и договор.

Нормы ГК РФ регламентируют порядки и условия сделок с долями ООО, включая дарение.

 

 


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.