г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Сделки с земельными долями больше не нужно заверять у нотариуса.

Процесс купли-продажи земельных долей очень длительный и зачастую волокитный. Требуется подготовить огромный пакет документов и провести немало операций. Кроме того, существующие правила сопровождаются огромными тарифами на удостоверение сделки, которые иногда превышают размер суммы от продажи части участка. Чтобы упростить эту сторону отношений, Госдума законопроектом отменила обязательное удостоверение у нотариуса сделки по передаче права собственности на доли земельного участка.

Причины введения изменений

Новые условия значительно упрощают процесс покупки или продажи части земли для владельцев долей, а также позволяют существенно сэкономить. Существующие условия предполагают высокие затраты на совершение сделки, которые особенно ощутимы для тех собственников, чья доля слишком мала и несущественна.

Ранее услуга по государственной регистрации долей в праве совместной собственности стоила недорого, для всех регионов устанавливался единый тариф – 500 рублей. Такая ставка не вызывала сомнений относительно целесообразности проведения процедуры. Но в конце 2015 года вступили в силу поправки к закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в корне изменившие ситуацию.

В соответствии с положениями, прописанными в новом документе, любая сделка с недвижимостью, в том числе и при купле-продаже доли земельного участка, требует обязательного заверения у нотариуса. Стоимость такой услуги на сегодняшний день составляет практически 15000 рублей. Сумма достаточно велика для тех, чьи доли в правах на собственность слишком малы, ведь она порой превышает стоимость части земли, находящейся в собственности.

Такие условия вызвали негодование со стороны общественности, так как для собственника стало целесообразнее сохранить за собой права, нежели тратить значительную сумму денег, впрочем, и покупатель не готов был нести подобные издержки ради небольшого кусочка земли. В связи с такой ситуацией сделки на рынке недвижимости в этой области несколько поуменьшились, что также стало причиной для введения поправок.

Новые условия купли-продажи долей участков

В настоящий момент пришли к решению, что нет необходимости заверять сделку у нотариуса в обязательном порядке, так как это сопровождается высокими издержками. Новые условия разрешают удостоверять совершенный акт передачи имущества иными способами, например:

  • при подтверждении руководителя сельскохозяйственного предприятия;
  • при согласии представителя муниципалитета;
  • при помощи местных органов власти.

Процесс заверения необходим с точки зрения безопасности проводимой операции, но по мнению разработчиков законопроекта, нет необходимости загружать такими незначительными операциями нотариат.

Сама процедура будет бесплатной, при этом сохраняется обязательная госпошлина в размере 500 рублей, как и было до вступления поправок в закон в конце 2015 года. Эти изменения помогут значительно снизить затраты населения страны на совершение сделки и облегчат работу нотариусам. Фактически, ситуация вернется к тому, что и было ранее. При этом совершенные операции не потеряют свою законность и безопасность, так как оговорен круг ответственных за проверку совершаемых действий сторон. Кроме того, подобная инициатива вновь приведет в активность рынок недвижимости в этой сфере, в частности, улучшит условия для сельскохозяйственных предприятий, которым необходимы участки земли, часто находящиеся в собственности третьих лиц.

 

Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru