г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Режим совместной собственности бывших супругов

После развода достаточно часто начинаются судебные споры, которые связаны с разделом совместно нажитого супругами имущества. Практика брачного договора, к сожалению, с трудом приживается в нашей стране, не смотря на то, что данная процедура может урегулировать все конфликты в случае развода супругов.

Совместный режим собственности супругов

Прежде всего, следует определить, что совместно нажитым имуществом является всё имущество, которое было приобретено супругами во время брака. Именно это имущество с юридической точки зрения является совместной собственностью. И именно оно подлежит разделению в случае развода. Следует также принимать во внимание, что не относится к совместной собственности  имущество, полученное одним из супругов в результате операции дарения или по завещанию.

Отметим, что нормы семейного законодательства не распространяются на правоотношения между бывшими супругами по части принадлежащего им совместного имущества. Но, безусловно, расторжение  брака не может автоматически приводить к тому, что право совместной собственности будет считаться прекращенным. Более того, закон прямо предусматривает  возможность изменить режим совместной собственности на общую долевую собственность. Данная практика широко применяется, когда речь идет о недвижимом имуществе: квартирах, загородных домах, дачах и т.п. Следует отметить, что выделение долей из совместной собственности и преобразование данного режима в общую долевую собственность может производиться не только после расторжения брака, но и в период брака по требованию одного из супругов. Выделение долей осуществляется только по решению суда.

Закон предусматривает сроки исковой давности, в которые один из супругов может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Данный срок составляет три года с момента вынесения судом решения о расторжении брака.

После того, как брак расторгнут, а имущество поделено на доли (режим общей долевой собственности), каждый из бывших супругов вправе на свое усмотрение распоряжаться принадлежащей ему частью. Иными словами, можно осуществлять любые сделки с недвижимостью (если речь идет о квартире, доме или ином недвижимом имуществе) без получения согласия от бывшего супруга. Напомним, что супруг или супруга, состоящее в браке, при проведении подобных сделок должны получить нотариальное заверение от второго супруга.

Также следует отметить, что действующий закон оставляет за супругами право после развода самостоятельно определять режим совместного имущества и размер долей в нем по своему усмотрению. При достижении такого соглашения оно фиксируется в письменном виде с подписями обоих супругов.

Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.