г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Согласие на выезд ребенка за границу

Что необходимо знать и помнить? Любая поездка за пределы страны, несовершеннолетнего ребенка должна сопровождаться взрослым и надлежащим документ. В данном случае – это согласие на выезд ребенка за границу. Пограничная служба диктует свои права, а граждане должны их соблюдать. Что делать и куда идти?

Согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу у нотариуса

Согласие на выезд ребенка за границу фиксирует нотариус. Несовершеннолетнее ребенок будет выезжать из страны не только со свидетельством о рождении и паспортом, но и дополнительно оформленным документом. В этом документе прописываются все данные о ребенке, страны – это может быть одна, а может несколько, куда выезжает ребенок, на какой срок. Также обязательно надо указать фамилию и имя отчество сопровождающего —  это может быть родственник, бабушки, дедушки, тренер спортивной секции и т.д.
 Для того, чтобы оформить согласие на выезд ребенка за границу у нотариуса, Вам надо обратиться нотариальную контору и предоставить такие документы, как оригинал свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка или паспорт. При совершении такой процедуры необходимо личное присутствие обоих родителей или опекунов с собственными гражданскими паспортами, а также нотариусу изложить информацию о том, куда выезжает ребенок, на какой срок и кто его сопровождает, для того, чтобы он мог внести всю эту информацию в оформленную доверенность. Лицо, на которое оформляется такой документ, на время поездки несет полную ответственность за несовершеннолетнего ребенка.
Что касается срока, на который оформляется такой документ, то он устанавливается уже во время оформления согласия и может оформляться даже один раз и до достижения ребенка совершеннолетнего возраста, если он посещает только те страны, которые указаны в документе.

Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru