г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Права и обязанности нотариуса

Все нотариусы независимо от того, касается их деятельность государственной или же частной практики, имеют право совершать ряд действий нотариального характера. В первую очередь это составление различных проектов, касающихся сделок, а также их удостоверение. Кроме того они представляют заявление о такой процедуре, как регистрация прав в сфере недвижимости, а также всех сопутствующих процедур. Немаловажно, что нотариус имеет право, как наложить, так и полностью снять ограничения, связанные с отчуждением собственности.

Наиболее востребованной услугой является свидетельствование подлинности разного рода документов, их копий, многочисленных выписок, подписей, а также межъязыковых переводов документации. Очень важно и то, что нотариусы часто удостоверяют время, когда были предъявлены документы и местонахождение граждан, участвующих в сделке. Но и этим не ограничивается сфера деятельности нотариуса, так как он уполномочен передавать заявления между лицами, имеющими разный юридический статус, а также принимать на хранение документы, а также объемы финансовых инструментов, как наличных, так и в виде ценных бумаг.

Помимо вышеперечисленного перечня возможных действий в зависимости от сферы занятости, полномочия нотариусов могут достаточно сильно различаться. Так, работники, занятые в государственных конторах, могут проводить все процедуры, связанные с порядком наследования недвижимости. Частные нотариусы могут оказывать подобные услуги лишь в тех случаях, когда в регионе их работы не имеется государственных контор, способных оказывать подобные виды услуг.
Очень важным является то, что нотариус не может заниматься различными видами бизнеса, а также быть занятым в других сферах, кроме нотариальной. К исключениям относятся лишь художественная, преподавательская деятельность, а также научные изыскания. Нотариусам запрещается выполнять посредническую роль при оформлении любых договоров и сделок.

Нотариус может потребовать от своих клиентов документы, касающиеся подтверждения их личности, дееспособности, а также может потребовать прибыть в место, где совершается сделка. Обязанностью нотариуса является в первую очередь оказание разного рода содействия заинтересованным лицам, защита их прав во время проведения сделок и проведения операций, требующих его присутствия. Он также обязан в полном объеме уведомлять каждую сторону о возможных последствиях из-за совершаемых действий, а также воспрепятствовать совершению нарушений согласно действующим законам. Нотариус должен хранить тайну обо всех совершаемых им действиях, однако данное требование снимается, если ведется уголовное дело, связанное с выполненными им действиями.

Частные специалисты могут нести полную ответственность в ряде случаев, в том числе и имущественную. Речь идет о разглашении некого объема информации, касающегося совершенных процедур о возможном причинении ущерба имуществу, особенно, если совершенные им действия имели незаконный характер, а также отказ в оказании услуг, вследствие чего потерпевшее лицо получило имущественный урон.

Для обжалования действий нотариального работника следует обращаться в суд, причем лучше всего в тот, который находится неподалеку от местонахождения работника конторы, чьи действия были незаконны или повлекли за собой имущественный урон. Кроме того жалоба на некачественные или неправомерные услуги может быть подана в контролирующую организацию, а именно – в нотариальную палату.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru