г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Совершение сделок с недвижимостью по доверенности

Доверенную сделку купли-продажи стали оформлять всё чаще, особенно это популярность возросла в российском сегменте. Такая операция необходима в том случае, когда покупатель просто не может появиться на сделке или отсутствует вследствие далёкого расстояния. В таком случае все права передаются доверенному лицу.

Формы и набор полномочий напрямую связанны с видом сделки. Узаконенная сделка, как и доверенность, должны быть заверены у нотариуса. В случае, когда нет необходимости нотариального заверения, то доверенность оформляется в простом письменном виде.

Особенности сделок по договорённости

Законодательство разрешает совершать сделки купли-продажи в виде письменной формы. В случае, когда сделку совершает доверенное лицо, то заверенная доверенность просто необходима.

Если вы являетесь покупателем недвижимости и присутствуете на сделке лично, а владелец отсутствует по уважительным причинам, то следует пристально вчитываться в полномочия доверенного лица. Документ может быть заверен только на передачу документов, соответственно сделка купли-продажи будет несостоятельной.

Все права на имущество можно оформить лишь генеральной доверенность. Доверенность можно резко прервать, следуя 186 ГК РФ. Так, например, при смерти владельца или отзыва доверенности такой документ силы больше не имеет.

В случае, когда полномочия были отменены, а доверенное лицо, не зная этого совершило сделку, то права остаются в силе.

Консультирование у нотариуса играет большую роль в данном вопросе. Не стоит экономить время на целесообразном походе.

 

 


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой.