г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Можно ли регистрировать ООО без нотариуса и совершать иные действия

Современное законодательство построено таким образом, что нотариус принимает активное участие в деятельности юридических лиц. Многие значимые действия Общества обязаны совершать с участием нотариуса. В настоящей статье разберемся о роли нотариата в бизнес-деятельности ООО на конкретных действиях компаний.

  1. Регистрация ООО

Регистрация ООО без нотариуса возможна. Открыть новое ООО Вы сможете своими силами, не обращаясь к юристам и специалистам. В налоговые органы Вы должны подать следующие документы: заявление, оформленное по форме Р11001; учредительный договор ООО; устав ООО; решение о создании ООО; квитанция по оплате госпошлины.

Если заявитель лично обращается в налоговую с предоставлением паспорта или направляет документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя  обращаться к нотариусу не имеет смысла. Единственный документ, подпись на котором может поставить заявитель при нотариусе, это заявление по форме Р 11001. Как правило, заверяют нотариально данное заявление, если документы посылают в ИФНС почтой.

При желании заявителя, для того, чтобы быстрее запустить процесс регистрации ООО, весь вышеуказанный комплект документов он может доверить направить в налоговые органы нотариусу через электронные каналы связи.

 

  1. Смена состава участников ООО

Разберем следующие вопросы:

— Как продать долю ООО без нотариуса

В том случае, если Вы хотите продать долю в ООО третьему лицу, то без участия нотариуса Вам не обойтись. Оферта о продажи доли и договор купли-продажи доли должны быть оформлены нотариально. Если доля продается участнику Общества, закон не требует нотариально оформленного договора продажи доли, но требование о нотариальной оферте остается в силе. Следовательно, без обращения к нотариусу при продаже долей не обойтись.

— Как передать долю в ООО без нотариуса

Передать долю в ООО безвозмездно возможно  в форме дарения. Если одаряемый не является участником Общества, такой договор подлежит нотариальному удостоверению. В том случае, если даритель дарит долю участнику Общества, то можно обойтись при заключении договора без нотариуса.

— Как поменять учредителя в ООО без нотариуса

Поменять учредителя без участия нотариуса не представляется возможным. Если один участник хочет заменить себя третьим лицом путем продажи или путем дарения своей доли, то нужно не забывать, что нотариальное удостоверение таких сделок с третьими лицами строго обязательно.

  1. Собрание участников ООО

Протоколы общих собраний участников ООО должны быть нотариально заверены (п.3 ст.67.1. ГК РФ). Но если в общем собрании участвуют все учредители или если в уставе компании прописаны альтернативные способы удостоверения решений общих собраний ООО, то участие нотариуса не требуется. Исключение составляет решение вопроса об увеличении уставного капитала. Данный вопрос требует нотариального удостоверения.

Итак, даже из приведенных примеров видно как велика роль нотариата в жизни Общества. Законодатель стремится сделать деятельность Обществ более доступной и прозрачной, а благодаря тесному взаимодействию юрлиц с нотариусами, сведения, попадающие в ЕГРЮЛ, становятся более достоверными и точными.

 

Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru