г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Как сделать временную регистрацию по месту пребывания

Вопрос оформления временной регистрации беспокоит не только граждан нашей страны, но и иностранцев. Отсутствие прописки может привести к ряду неприятностей, также практически невозможно трудоустроится и обратится к врачу.

На уровне законодательства установлено, что любой гражданин, который планирует проживать больше 3 месяцев в месте, где он не имеет постоянной прописки, обязан обязательно зарегистрироваться. Даже если человек прибыл к своим родственникам, обязанность по регистрации с него не снимается.

Особенности оформления временной регистрации

Если человек решил вопрос с регистрацией, то в миграционную службу он обязан явиться вместе с собственником этого жилья. Срок регистрации определяется на основании договора аренды жилья. На рассмотрение заявления о регистрации у миграционной службы 3 рабочих дня. Если принято положительное решение, то заявитель получает на руки свидетельство о регистрации.

Важно знать, что временная прописка не предполагает выписку из места, где гражданин проживает постоянно. Не требуется отдельного согласия от собственника жилья на регистрацию несовершеннолетнего, если в него прописываются родители.

Прописка в доме или квартире

Временная регистрация в частном доме и квартире мало чем отличается. В уполномоченный орган, через многофункциональный центр или непосредственно в миграционную службу, подаются следующие документы:
• паспорта заявителей;
• если регистрируется несовершеннолетнее лицо, то также прилагается его свидетельство о рождении;
• паспорт владельца квартиры или дома;
• домовая книга;
• если в жилье есть другие прописанные лица, то их письменное согласие на временную регистрацию заявителей.

Регистрация в гостинице

Как правило, если постоялец проживает в гостиничном номере более 90 дней подряд, то администрация гостиницы самостоятельно обращается к такому жильцу и предлагает пройти регистрацию. Администрация также рассказывает куда подойти и какие необходимо иметь при себе документы. В данном случае, сотрудники и собственники гостиницы прямо заинтересованы, чтобы постояльцы были зарегистрированы, так как при отсутствии временной прописки, должностные лица могут быть оштрафованы. Если же сам постоялец откажется от регистрации, то на него также будет наложен штраф.

Регистрация в жилье с долевой собственностью

Если квартира или дом принадлежит нескольким владельца, то помимо стандартного пакета документов необходимо подать в миграционную службу согласие всех совладельцев недвижимого имущества.

Способы подачи документов на временную регистрацию по месту пребывания

Документы можно подавать не только лично, но и воспользоваться услугами связи. Это даже удобнее, если регистрируемое лицо четко знает, когда у него оканчивается 90-дневный срок пребывания. Для этого необходимо собрать все документы и отправить их заказным письмом в региональное отделение миграционной службы. На рассмотрение документов отводится 3 дня, но с момента получения документов. Чтобы быть уверенным, в какой срок документы попали к получателю, письмо лучше оформит с уведомлением, на котором ставит отметку получатель, в день получения документов. Миграционная служба самостоятельно проверяет все документы, через электронные базы.

Однако следует знать, что документы, которые направляют в миграционную службу, придется заверить у нотариуса, а это дополнительные расходы. Сама услуга по временной регистрации является бесплатной. Помимо всех документов, необходимо будет заполнить заявление по форме 1ПР, которое подписывает собственник жилья и заявитель.

Продление регистрации

Как правило, проблем с оформлением временной регистрации не возникают. Однако процедура продления намного сложнее. Продление регистрации мало кому разрешается, поэтому в таких случаях пользоваться услугами почтовой связи не рекомендуется.

Почему могут отказать в регистрации

Самая часто встречающаяся причина отказа – неправильно заполнение заявление.  Некоторые лица почему-то забывают вклеивать фотографии, которые должны вклеиваться при наступлении определенного возраста. Паспорт может быть в непригодном состоянии, со следами исправлений или намокания. Иногда встречаются поддельные документы на жилье.

В ряде случаев отказы выдаются из-за неправильного оформления договора аренды жилья, он может быть подписан только одной стороной. Помните, что регистрация договора аренды жилья не требуется, поэтому такая причина отказа неправомерна. Если причина отказа легко устраняется, то ее следует устранить и повторно подать документы.

Миграционная служба может отказать, если собственник жилья или проживающие там лица имеют тяжелые заболевания, к примеру, открытую форму туберкулеза или СПИД. Такие отказы основываются исключительно на безопасности въезжающего лица.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru