г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Как оформить бесплатное парковочное место у нотариуса

В последние годы вопросы парковки личных транспортных средств, особенно в больших городах, являются актуальными. Города разрастаются, численность населения увеличивается, соответственно число автомобилей тоже растет, и практически на каждую семью приходится одно транспортное средство, при этом, число мест для парковки остается на прежнем уровне.

Помимо всего, примерно 5 лет назад, в нашей стране активно начали организовываться платные места для парковки. Но сейчас многое изменилось, в настоящее время можно припарковать свой автомобиль бесплатно, но для этого необходимо осуществить ряд определенных действий с целью оформления специального разрешения.

Итак, рассмотрим этот процесс более детально. Люди, которые проживают в близлежащих местах с оплачиваемыми парковками, обладают возможностью безвозмездного получения места для парковки, которое находится вблизи  улиц, где они проживают.

Рассмотрим принцип получения безвозмездного места для парковки.  Для одной жилплощади разрешается получения не более двух мест. Безвозмездное место выдается на двенадцать часов, начиная с восьми вечера  и действует на протяжении одного года. Это правило одинаково распространяется на тех людей, кто является владельцем квартиры, и на тех, кто является нанимателем помещения. За шестьдесят дней перед завершением документа на пользование парковкой нужно заняться вопросом переоформления.

Для того, чтобы оформить место на парковку необходимо собрать следующие документы:

— бумаги, подтверждающие владение собственности;

— документ, подтверждающий личность человека;

— Птс;

—  СНИЛС;

— заявление с просьбой о выделении парковочного места;

— в случае если владелец или наниматель помещения не один, потребуется разрешение всех собственников и нанимателей по договору социального найма жилого помещения;

Если бесплатное парковочное место оформляется не собственником, а от его имени, то его интересы представляются через нотариально оформленную доверенность. В доверенности прописывается право на предоставление интересов собственника в соответствующих органах.

Все документы должны быть предоставлены в оригинальном виде, а также прилагаться копии каждого  документа.

Период принятия решения о предоставлении бесплатного парковочного места составляет шесть дней с того момента, как было направлено заявления.

Право на безвозмездное место для парковки имеют только те автомобили, у которых отсутствует денежный долг по за нарушение правил, и все выплаты производились вовремя. Если же автовладелец, уже имеющий специальное разрешение на бесплатную парковку, имеет больше трех задолженностей, то разрешение аннулируется.

После правильного оформления всех документов, выдается уведомление о внесении записи о резидентном парковочном месте в реестр парковочных мест города, которое дает право на бесплатную парковку транспортного средства на улицах муниципального района, в котором проживает гражданин.


Информация предоставленная в данной статье не является публичной офертой. © Сайт нотариальной конторы Notarius-Goncharov.ru