г.Москва, Уланский пер., д.14, корп.Б, подъезд 1 (вход с пр.Академика Сахарова), 2 эт., домофон "Нотариус"

Страховка нотариуса возросла: ещё более стабильным станет рынок недвижимости

Речь шла об увеличении минимального размера личного страхования профессиональной деятельности нотариуса. Общественный резонанс обоснован – действительно, нотариат является единственным институтом, каждый представитель которого несет полную имущественную ответственность за свою профессиональную деятельность, а сам нотариат обеспечивает коллективные гарантии этой ответственности. Тем более это важно, когда речь идет о рынке недвижимости, и в этом ключе повышение размера страховки призвано еще более укрепить защиту граждан.

Теперь каждый нотариус, удостоверяющий сделки с недвижимостью, должен быть застрахован минимум на 5 миллионов рублей. Эта норма Основ законодательства РФ о нотариате установлена Федеральным законом № 360-ФЗ, подписанным Президентом России 3 июля этого года. Указанная сумма является первой ступенью возмещения ущерба гражданам или юридическим лицам, если он возник по вине нотариуса. Если вдруг этих средств не хватит — недостающие деньги будут выплачены из коллективной страховки региональной нотариальной палаты. Третьей ступенью гарантии возмещения ущерба является личное имущество нотариуса, а финальной — Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, который должен покрыть гипотетический ущерб любого размера. Ошибки могут случаться у любых профессиональных участников рынка недвижимости — человеческий фактор может вносить свои коррективы, но если причиненный ущерб будет полностью возмещен — никто не пострадает, и рынок в таких условиях может быть действительно стабильным. Именно нотариус является тем самым звеном, которое гарантирует соблюдение прав участников сделок с недвижимостью. Обеспечивая правовую сторону сделок, нотариус отвечает за свою работу.

Высокая квалификация этих юристов и присущая профессии ответственность делают процент ошибок ничтожным — буквально считанные случаи в год на всю страну, но, тем не менее, они бывают. И выплаты по тем страховым случаям, которые все же случались, подтверждают эффективность ответственности нотариуса. Вот некоторые примеры: ВРИО нотариуса заверил доверенность от владельца квартиры на третье лицо на право продажи квартиры, на основании которой была продана квартира. Владелец квартиры о продаже своей квартиры не знал, в итоге судами всех инстанций доверенность была признана ничтожной. Предыдущие по цепочке продавцы исчезли, и после того, как владелец квартиры вернул свое законное право собственности, конечный покупатель квартиры обратился с иском о взыскании убытков к нотариусу.

В итоге страховая компания компенсировала стоимость квартиры. Защищены и интересы юридических лиц. Недавний случай произошел в Адыгее — в результате допущенной нотариусом технической ошибки, выразившейся в непрочтении им вслух финального варианта предварительного договора купли-продажи, объекты недвижимости были проданы одним юрлицом другому по цене на 4 млн. рублей ниже первоначальной стоимости, которая предварительно оговаривалась сторонами сделки. Поскольку покупатель отказался переподписывать уже заключенный договор купли-продажи, то сделка была совершена по цене на 4 млн. рублей ниже изначально условленной. Убытки возместил нотариус. Для регионов новый минимальный размер личной страховки нотариуса вполне достаточен для того, чтобы возместить возможные потери. А, например, в Москве, где стоимость недвижимости заметно выше, многие нотариусы страхуются в большем размере. При этом коллективное страхование Московской городской нотариальной палаты гарантированно возместит ущерб от ошибки даже по очень дорогому объекту. Журналисты «Российской газеты», «Первого канала» и других ведущих СМИ страны, обсуждая эту новость, не только подчеркнули важность обращения к нотариусу для того, чтобы удостоверить сделку с недвижимостью, но и обратили свое внимание на нотариальные тарифы. Их, как и большинство граждан, интересовало — не вырастут ли в свете увеличения страховых сумм тарифы нотариусов, не так давно заметно сниженные. Федеральная нотариальная палата ответственно заявляет — новый размер страховки никак не повлияет на тариф.

Таким образом, обратившись к нотариусу, гражданин получает уверенность не только в юридической чистоте сделки, но и в сохранности средств, потраченных на, возможно, одну из самых значимых покупок в своей жизни — недвижимого имущества. При этом сама процедура обращения в нотариальную контору оказывается максимально удобной: современный нотариус работает в режиме «одного окна»: самостоятельно получает необходимые сведения из государственных реестров, составляет проект договора, направляет удостоверенные документы в Росреестр в электронной форме, где право собственности по удостоверенной нотариусом сделке регистрируется в течение одного дня. При этом нотариус предоставляет возможность воспользоваться депозитом нотариуса в качестве надежного, удобного и безопасного инструмента для расчета по сделке.

notаriat.ru

все новости >>